Precios orientativos para toda España
¿Te han pasado un presupuesto y no sabes si es un buen precio?
Calcula lo que suele costar cada trabajo en tu provincia, mira qué debe incluir un presupuesto serio y detecta las señales de alarma antes de firmar.
- 20 calculadoras de precio
- 50 provincias con su ajuste
- IVA e IGIC calculados en cada caso
- 0 € sin registro ni llamadas comerciales
Elige una sección

Reformas y hogar
Baños, cocinas, pintura, ventanas, suelos y azoteas: lo que cuesta cada trabajo y qué debe incluir el presupuesto.
7 calculadoras →

Energía y climatización
Placas solares, baterías, aerotermia, aire acondicionado y termos: precio instalado y cuándo compensa.
5 calculadoras →

Coche y taller
Embrague, distribución, frenos, neumáticos y revisiones: piezas, horas de taller y cómo comparar presupuestos.
5 calculadoras →

Urgencias y servicios
Cerrajeros, fontaneros y mudanzas: tarifas normales, recargos de urgencia y cómo evitar abusos.
3 calculadoras →
Lo más consultado
Ver todos
Cambiar la bañera por un plato de ducha
un cambio de bañera por un plato de resina estándar, con mampara corredera y reposición de azulejos en la zona afectada, sin trasladar las tomas de agua
1.400 € – 2.150 €

Cambiar las ventanas de una vivienda
seis ventanas de PVC de tamaño medio, con doble acristalamiento, manteniendo los cajones y las persianas existentes
2.950 € – 4.950 €

Añadir una batería a una instalación solar
una batería de litio de 5 kWh de gama media, con inversor híbrido compatible y montaje sencillo, sin respaldo durante apagones
2.900 € – 4.600 €

Cambiar un termo eléctrico
un termo convencional de 80 litros, instalado en el mismo lugar y aprovechando las conexiones existentes, sin llevarse el aparato viejo
390 € – 630 €

Cambiar el embrague del coche
un utilitario en un taller independiente, sin cambiar el volante bimasa
540 € – 910 €

Cambiar la correa de distribución
un coche de gasolina con motor sencillo, en un taller independiente, sin sustituir la bomba de agua
420 € – 670 €

Hacer una mudanza de un piso
una mudanza de un piso de 2-3 dormitorios a 20 km, con ascensor utilizable en ambas viviendas, cajas preparadas por el cliente y sin desmontaje ni montaje de muebles
590 € – 940 €

Llamar a un cerrajero para abrir una puerta
una apertura en horario laborable de día, con la puerta cerrada solo de golpe y sin cambiar el bombín
95 € – 170 €
Nuevo · revisor de presupuestos
Sube tu presupuesto y te decimos si está bien
Una foto, una captura o el PDF. Comprobamos las cuentas y el IVA o IGIC, señalamos partidas vagas, anticipos altos o garantías que faltan y, si tenemos ficha de ese trabajo, te decimos cómo está de precio en tu provincia.
Revisar mi presupuesto →Gratis, sin registro y sin guardar el documento.
Cómo funciona
1
Calcula tu caso
Elige tamaño, calidades y provincia. Ves el rango con IVA (o IGIC en Canarias) y qué parte es mano de obra.
2
Revisa el presupuesto
Comprueba que incluye todo lo que debe y que no tiene ninguna de las señales de alarma de cada trabajo.
3
Pregunta y compara
Con el rango y la lista en la mano es mucho más fácil pedir aclaraciones, comparar ofertas y negociar.
Todos los precios
Actualizado en octubre de 2026
🏠 Reformas y hogar
- Cambiar la bañera por un plato de ducha1.400 € – 2.150 €
- Cambiar las ventanas de una vivienda2.950 € – 4.950 €
- Impermeabilizar una azotea o terraza2.400 € – 3.850 €
- Pintar un piso1.050 € – 1.650 €
- Poner suelo laminado o vinílico1.800 € – 2.850 €
- Reformar un baño completo5.700 € – 9.000 €
- Reformar una cocina6.800 € – 10.000 €
☀️ Energía y climatización
- Añadir una batería a una instalación solar2.900 € – 4.600 €
- Cambiar un termo eléctrico390 € – 630 €
- Instalar aerotermia para calefacción y agua caliente9.700 € – 15.100 €
- Instalar aire acondicionado split850 € – 1.350 €
- Instalar placas solares en una vivienda4.700 € – 7.150 €
🚗 Coche y taller
- Cambiar el embrague del coche540 € – 910 €
- Cambiar la correa de distribución420 € – 670 €
- Cambiar las pastillas y los discos de freno220 € – 360 €
- Cambiar los neumáticos del coche360 € – 530 €
- Hacer la revisión del coche135 € – 220 €
🔧 Urgencias y servicios
- Hacer una mudanza de un piso590 € – 940 €
- Llamar a un cerrajero para abrir una puerta95 € – 170 €
- Llamar a un fontanero para un desatasco95 € – 165 €
Preguntas frecuentes
¿De dónde salen los precios?
Cada ficha parte de un rango de mercado sin impuestos para un caso típico, elaborado a partir de tarifas publicadas, guías del sector y fuentes oficiales que se citan en la propia ficha. Después se ajusta la mano de obra al coste laboral de tu comunidad autónoma (INE) y se suma el IVA o, en Canarias, el IGIC.
¿Los precios incluyen IVA?
Sí: el precio grande de cada calculadora es con impuestos. Debajo verás también el importe sin impuestos, que es el que suelen poner muchos presupuestos antes de sumar el IVA. En Canarias se aplica el IGIC en lugar del IVA.
¿Por qué cambia el precio según la provincia?
Porque la hora de trabajo no cuesta lo mismo en todas partes: en Madrid, Cataluña o el País Vasco la mano de obra es más cara que en Extremadura o Canarias. Los materiales cambian menos, salvo en las islas, donde el transporte los encarece.
¿Qué hago si mi presupuesto se sale de la horquilla?
No tiene por qué ser un abuso: pregunta qué incluye que no incluya el caso típico (materiales de gama alta, accesos difíciles, urgencia…). Compara con la lista de lo que debe incluir el presupuesto y, si sigue sin cuadrar, pide otro presupuesto con el mismo alcance. También puedes subirlo a nuestro revisor.
Somos independientes: no cobramos a profesionales por salir aquí. Cómo calculamos los precios.

